Hilton presenta sus resultados del tercer trimestre de 2026

Gráfico con el logotipo de Hilton y el texto «Resultados financieros del 3er trimestre»

Hilton presentó sus resultados financieros del tercer trimestre de 2026.

Hilton (NYSE: HLT) presentó sus resultados del tercer trimestre de 2026 con un beneficio neto de 536 millones de dólares, un EBITDA ajustado de 1.058 millones y un RevPAR comparable del sistema un 5,8 % superior al del mismo periodo de 2025, a tipo de cambio constante, según el comunicado oficial publicado en McLean (Virginia) el 27 de octubre de 2026.

La compañía aprobó para desarrollo 30.500 habitaciones en el trimestre, elevó su cartera a 543.100 habitaciones y mejoró su previsión para el conjunto del año.

Datos clave de los resultados de Hilton del tercer trimestre

InformaciónDetalle
CompañíaHilton Worldwide Holdings Inc. (NYSE: HLT)
PeriodoTercer trimestre de 2026
Beneficio neto536 millones de dólares
BPA diluido2,37 dólares (2,45 dólares ajustado por partidas especiales)
EBITDA ajustado1.058 millones de dólares
RevPAR comparable del sistema+5,8 % frente al tercer trimestre de 2025, a tipo de cambio constante
Habitaciones aprobadas para desarrollo30.500 en el trimestre
Cartera de desarrollo543.100 habitaciones al 30 de septiembre de 2026, un 5 % más que un año antes
Crecimiento neto de unidades6,0 % interanual
Habitaciones añadidas al sistema27.000 en el trimestre (23.000 netas)
Retorno al accionista879 millones de dólares en el trimestre, entre dividendos y recompra de 2,6 millones de acciones; 2.902 millones acumulados en el año hasta octubre
Tamaño de la compañía28 marcas, más de 9.600 propiedades, cerca de 1,4 millones de habitaciones y 144 países y territorios
Hilton HonorsMás de 270 millones de miembros

Qué dicen las cifras del tercer trimestre

El RevPAR comparable del sistema creció un 5,8 % y el crecimiento neto de unidades alcanzó el 6,0 % interanual, con 27.000 habitaciones añadidas al sistema en el trimestre, de las cuales 23.000 son netas. La cartera de desarrollo se sitúa en 543.100 habitaciones, un 5 % más que al cierre de septiembre de 2025.

En retorno de capital, Hilton recompró 2,6 millones de acciones en el trimestre y devolvió a los accionistas 879 millones de dólares incluidos los dividendos; en lo que va de año hasta octubre la cifra suma 2.902 millones.

Previsión de Hilton para 2026

  • RevPAR del sistema: entre +4,0 % y +4,5 % frente a 2025, comparable y a tipo de cambio constante.
  • Beneficio neto: entre 1.909 y 1.923 millones de dólares.
  • EBITDA ajustado: entre 4.060 y 4.080 millones de dólares.
  • Retorno de capital: alrededor de 3.500 millones de dólares.

Otras novedades del comunicado

El comunicado anuncia el nombramiento de Jeff Moore como vicepresidente ejecutivo y director de Tecnología (CTO) de Hilton, y recuerda que la compañía trasladará su cotización a Nasdaq, con el mismo símbolo HLT, con efectos desde el 5 de noviembre de 2026.

El texto publicado no incluye ingresos totales, ocupación ni tarifa media, tampoco el desglose regional del RevPAR (por lo que no se puede aislar el dato de Latinoamérica) ni declaraciones de directivos, por lo que esta entrada no recoge citas.

Te puede interesar:

Fuente: Hilton

Newsletter

Mundo Hotelero Al Día

Noticias y contenidos sobre hotelería y turismo en Latinoamérica, directamente en tu correo.

Te interesa recibir información como: *

Todos los viernes recibes la selección de las noticias publicadas en la semana. Todos los campos son obligatorios. Sin spam: puedes darte de baja en cualquier momento.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

scroll to top